Festival 2020

Ci-dessous, la programmation du festival Au Sud Du Nord 2020 qui aura lieu au Théâtre Mobile : Complexe sportif, avenue Carnot à Cerny du 30 septembre au 4 octobre.


Mercredi 30 septembre / Théâtre Mobile
20h30 > SOLEIL DE NUIT
Musique d’Henri Texier / Textes Jacques Prévert.
Concert avec Henri Texier, Sébastien Texier, Vincent Lê Quang, Manu Codjia, Gautier Garrigue, Himiko Paganotti


Jeudi 1er octobre / Théâtre Mobile
14h30 > LE CABINET DU DOCTEUR CALIGARI de Robert Wiene
Musique Denis Colin. Ciné-concert avec Denis Colin, Didier Ithursarry, Benoit Lugué et Pablo Cueco

Jeudi 1er octobre / Théâtre Mobile
20h30 > LE PROMONTOIRE DU SONGE d’après Victor Hugo
Théâtre et mise en scène Philippe Berling,comédien Yvan Dmitrieff


Vendredi 2 octobre / Salle Delaporte
14h et 15h > LA BELLE UTOPIE
Concert avec Alexandre Lagodas et Thierry Bretonnet pour les scolaires.

Vendredi 2 octobre / Théâtre Mobile
20h30 > JONI MAP
Julia Robin trace une cartographie de l’univers de Joni Mitchell

Vendredi 2 octobre / Théâtre Mobile
21h30 > NOUGARO-CI, NOUGARO-LA > ADRIAN CLARK TRIO
Concert avec Sandrine Conry, David Pouradier Duteil et Damien Argentieri

Vendredi 2 octobre / Théâtre Mobile
23h30 > ZAPPA’SONGS
Concert avec Jimi Drouillard, Thierry Eliez, Laurent Vernerey, Francis Arnaud et Franc Tortiller


Samedi 3 octobre / Théâtre Mobile
Dès 11h30 > VILLAGE D’ARTISTES
Expositions d’oeuvres d’artistes : photographe, graveur, vjing, sculpteurs, plasticiens, peintres, touche à tout…

Samedi 3 octobre / Théâtre Mobile
14h > LE ROUGE ET LE BLANC
Dégustation de Textes, de musiques et de vins avec Céline Liger, Franck Tortiller et Philippe Laccarrière

Samedi 3 octobre / Théâtre Mobile
16h > FRAGMENTS de Yves Rousseau
Concert avec Yves Rousseau, Jean-Louis Pommier, Etienne Manchon, Géraldine Laurent, Thomas Savy, Vincent Tortiller et Czaba Pakotai

Samedi 3 octobre / Théâtre Mobile
17h30 > ECHOES OF HENRY COW invite JOHN GREAVES
Concert avec Michel Edelin, Sophia Domancich, John Greaves, Simon Goubert, Sylvain Kassap, Stéphane Kerechi

Samedi 3 octobre / Théâtre Mobile
20h > LE BRUIT DES GLACES
Performance avec Guillaume Roche, Jipé Bocquel, Laurent Labarrère et Philippe Laccarrière

Samedi 3 octobre / Théâtre Mobile
21h30 > BEXTET, Cinquante nuances de Blues
Concert avec Emmanuel Bex, Antonin Fresson et Tristan Bex

Samedi 3 octobre / Théâtre Mobile
23h > ZOUK OUT
Concert avec Mario Canonge, Michel Alibo et Arnaud Dolmen


Dimanche 4 octobre / Théâtre Mobile
14h30 > LE DROIT A LA PARESSE
Texte en musique avec François Chaffin, Philippe Laccarrière, Bernard Lubat, Fabrice Vieira et François Corneloup

Dimanche 4 octobre / Théâtre Mobile
16h > O’BROTHER
Concert avec Pierre Tereygeol et Eric Perez

Dimanche 4 octobre / Théâtre Mobile
17h30 > BANDS OF HIPPIES
Concert avec Nicolas Genest, Yvan Robillard, Laurent David, Michael Felberbaum et Luc Isenmann