Les concerts de Laccaravane 2024 sont organisés dans différents villes et villages du Sud Essonne. Pour en savoir plus, cliquez sur la date de chaque concert
Ven 12 janvier > 14h (scolaires) et 20h30 (tout public) > Itteville
Slam Quintet : Tito (slameur) et Retour vers le Futur 4tet
Salle Georges Brassens
1 rue des Grives 91760 Itteville
Réservation : culture@mairie-itteville.fr
Ven 9 février > 20h30 > Le Plessis-Pâté
Philippe Laccarrière Popsongs 4tet
Salle La Grange
Avenue Gilbert Fergnant 91220 Le Plessis-Pâté
Entrée : 8/6/3€
Réservation : sur le site de la mairie
Ven 1er mars > 21h > Corbeil-Essonnes
Philippe Laccarrière Popsongs 4tet
Bar le Bellevue
1 rue saint-Ferdinand 91100 Corbeil-Essonnes
Entrée : 5€ + consommation
Réservation : 06 40 33 24 14
Sam 2 mars > 20h30 > La Ferté-Alais
Héléna Recalde Trio
Salle Brunel
1 rue Brunel 91590 la Ferté-Alais
Tarifs libres
Sam 9 mars > 20h30 > Cerny
Maïwen Ourtiga 4tet
Salle polyvalente
24 rue René Damiot 91590 Cerny
Entrée : 10€
Ven 15 mars > 20h > Evry
Mario Canonge Trio
Théâtre Agora Desnos
Place des Terrasses 91000 Evry
Réservation : 01 60 91 65 65
Entrée : 5/10/7€
Ven 29 mars > 20h30 > Itteville
Philippe Laccarrière, Olivier Caudron
Salle Georges Brassens
1 rue des Grives 91760 Itteville
Réservation : culture@mairie-itteville.fr
Ven 3 mai > 20h30 > Guigneville
Duo Déborah Tanguy et Olivier Cahours
Eglise de Guigneville
Entrée libre
Dim 5 mai > 17h > Chalo-Saint-Mars
Adrian Clarck – Mots pour mots
Parvis de l’Eglise
Entrée libre
Sam 1er juin > 20h30 > La Ferté-Alais
Jazz au jardin : Valérie Colau 4tet
Jardin Paradis
10 avenue Sacha Guitry 91590 La Ferté-Alais
Entrée : 10€
Duo Thierry Bretonnet et Philippe Laccarrière
Carrière de sable
Site de la Sablière à la Ferté-Alais
Renseignements : 06 77 30 30 22
Entrée libre
LES 30 ANS D’AU SUD DU NORD
Programmation en cours.
WE du 30 août au 1er sept >Boissy-le-Cutté
Programmation en cours
Au coeur du village
Sam 14 sept > 19h30 > La Ferté-Alais
Guatéqué 5tet bal à Liza
La Grange aux moines
3 route de Melun 91590 La Ferté-Alais
Ven 20 et sam 21 sept > 20h30 > Cerny
Vous avez dit la barbarie ? Lagodasse
Café du P’tit Cerny
1 rue de l’Egalité 91590 Cerny
WE du 27 au 29 sept > Itteville
Programmation en cours
Espace culturel Georges Brassens
1 rue des Grives 91760 Itteville
Ven 11 octobre > 20h30 > Etampes
Guylenn Delassus / Philippe Laccarrière et Mélina Tobiana 5tet
Petit Théatre
Rue Léon Marquis 91150 Etampes
Réservation : 01 64 94 99 09
Entrée : 15/11€
Sam 12 octobre > 20h30 > Breuillet
Solo Bernard Lubat puis Yacine Malek trio
Auditorium du Moulin des Muses
28 rue de la gare 91650 Breuillet
Réservation au 01 60 81 19 60 ou culture@ville-breuillet.fr
Ven 18 octobre > 20h > Evry
Philippe Laccarrière Percussive Compagnie
Théâtre de l’Agora Desnos
110 place des Terrasses 91 000 Evry
Réservation : 01 60 91 65 65
Entrée : 15/10/7€
Sam 16 novembre > 20h30 > Arpajon
Didier Haboyan 5tet puis Olivier Hestin 4tet
Espace Concorde
16 Boulevard Abel Cornaton 91290 Arpajon
Réservation au 01 64 90 71 12
Entée : 10/5€
Sam 23 novembre > 20h30 > Lardy
VOIX ET BASSES
– Claire Chiabai duo
– François Puyalto solo
– Duo Héléna Recalde et Philippe Laccarrière
Salle Cassin
Rue René Cassin 91590 Lardy
Réservation au 01 69 27 14 94 ou sur culture@ville-lardy.fr
Entrée : 12/8€
Dim 8 décembre > 16h > Bruyères-le-Châtel
Philippe Laccarrière Popsongs 4t et Brunard Connection
Espace Bruyères Loisirs Culture
30 bis rue de la Libération, 91680 Bruyères-le-Châtel
Réservation par mail : biblioculture@bruyereslechatel.fr ou par téléphone : 01 60 83 91 68
Ven 13 décembre > 20h30 > Saint-Germain-les-Arpajon
Thierry Bretonnet 4tet Esprit Tango
Salle Olympes de Gouges
Rue René Dèscle 91180 Saint-Germain-les-Arpajon
Réservation : 01 69 26 14 15/16 ou billeterie-3villes.mapado.com
Entrée : 10/5 euros